Условия возврата и замены товаров

Условия возврата и замены товаров

Иногда, купив товар, у покупателя возникает необходимость или желание вернуть товар или обменять его на другой. Это может случиться по ряду разных причин, но все они в итоге сводятся к трем:

Что надо делать и в каких случаях?

Конечно, если что-то подобное возникло после покупки в нашем интернет-скейтшопе, всегда можно обратиться к нам по телефону +375-29-174-76-66 — и получить консультацию. А можно прежде этого ознакомиться с тем, как такие случаи трактует наше законодательство.

Когда товар можно обменять на другой? Когда — потребовать замену? А когда — вернуть уплаченные за товар деньги?

Ответы на эти вопросы четко прописаны в законодательстве Республики Беларусь. Но не каждый добирается ознакомиться с законодательными нормами — в том числе и по той причине, что не всегда легко за юридическим языком дойти до ясного понимания.

Мы ценим время наших покупателей, поэтому здесь изложили доступно и понятно: что, почему, когда и в какой последовательности следует делать. (А ниже, после подробных инструкций — выписки из законодательных актов, на которые наши инструкции опираются.)

Если продавец продал покупателю некачественный товар, а про изъяны товара умолчал — что может потребовать от продавца покупатель? Закон РБ «О защите прав потребителей» предусматривает следующие варианты (ст. 20):

При этом есть несколько важных моментов.

Правило «14 дней»

  • если при визуальном осмотре оказывается, что товар некачественный, то продавец заменяет его на качественный, или устраняет недостатки сразу же, или не более, чем на протяжении 14 дней (ст. 22, 23);
  • если товар качественный и им не пользовались (не нарушена целостность упаковки, нет следов пользования товаром), то покупатель имет право вернуть или обменять его продавцу также на протяжении 14 дней (ст. 28).

Но не всё и не всегда можно обменять. Есть исключения, они оговорены в Постановлении Совета Министров РБ 14 июня 2002г. № 778 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей».

Если товар — «технически сложный, или дорогостоящий», то потребовать его замены можно только если у товара обнаружится «существенный недостаток» (определение дается в ст. 20 Закона). Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утверждается Правительством Республики Беларусь.

Замена, или возврат товара регламентируется следующими актами законодательства РБ

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 9 января 2002 г. N 90-З «О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ»

ГЛАВА 3. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ЕМУ ТОВАРА

Работает на ocStore
Скейтшоп Destroyer, Минск © 2019